Extra 2.22.2 - en to de translation catalogue (1060 entries)

en:  You can find all the info on how to obtain all the required credentials here: %s
de: Alle Informationen darüber, wie Sie alle erforderlichen Anmeldeinformationen erhalten, finden Sie hier: %s

en: %d Items
de: %d Artikel

en: %d Items in Cart
de: %d Artikel im Warenkorb

en: %d%%
de: %d %%

en: %s Theme Options
de: %s Designoptionen

en: %s ago
de: vor %s

en: &hellip;
de: …

en: &laquo; Previous
de: " Vorherige

en: + Add One More Tab
de: + Fügen Sie eine weitere Registerkarte hinzu

en: 0 Comments
de: 0 Kommentare

en: 1 Column
de: 1 Spalte

en: 1 Comment
de: 1 Kommentar

en: 1/2 + 1/4 + 1/4 Columns
de: 1/2 + 1/4 + 1/4 Spalten

en: 1/3 + 2/3 Columns
de: 1/3 + 2/3 Spalten

en: 1/4 + 1/2 + 1/4 Columns
de: 1/4 + 1/2 + 1/4 Spalten

en: 1/4 + 1/4 + 1/2 Columns
de: 1/4 + 1/4 + 1/2 Spalten

en: 1/4 + 3/4 Columns
de: 1/4 + 3/4 Spalten

en: 2 Columns
de: 2 Spalten

en: 2/3 + 1/3 Columns
de: 2/3 + 1/3 Spalten

en: 3 Columns
de: 3 Spalten

en: 3/4 + 1/4 Columns
de: 3/4 + 1/4 Spalten

en: 4 Columns
de: 4 Spalten

en: 404 Not Found
de: 404 Nicht gefunden

en: <div class="updated"><p>This is a fresh installation of %1$s theme. Don't forget to go to <a href="%2$s">ePanel</a> to set it up. This message will disappear once you have clicked the Save button within the <a href="%2$s">theme's options page</a>.</p></div>
de: <div class="updated"><p>Dies ist eine Neuinstallation des Designs %1$s. Vergessen Sie nicht, zu <a href="%2$s">ePanel</a> zu gehen, um es einzurichten. Diese Meldung verschwindet, sobald Sie auf der Optionsseite des <a href="%2$s">Optionsseite des Themas</a> die Schaltfläche Speichern geklickt haben .</p></div>

en: <span class="button" title="%title"></span>
de: <span class="button" title="%Titel"></span>

en: <span class="button">Next Entries</span>
de: <span class="button">Nächste Einträge</span>

en: <span class="button">Next</span><span class="title">%title</span>
de: <span class="button">Nächste</span><span class="title">%title</span>

en: <span class="button">Older Entries</span>
de: <span class="button">ältere Einträge</span>

en: <span class="button">Previous</span><span class="title">%title</span>
de: <span class="button">Vorherige</span><span class="title">%title</span>

en: <span class="meta-nav">&larr;</span> Older Comments
de: <span class="meta-nav">←</span> Ältere Kommentare

en: A static page
de: Eine statische Seite

en: API Key
de: API-Schlüssel

en: About The Author
de: Über den Autor

en: Above Post
de: Oben Post

en: Accent color
de: Akzentfarbe

en: Access Token
de: Zugangstoken

en: Access Token Secret
de: Greifen Sie auf das Token-Geheimnis zu

en: Access Token Secret:
de: Zugriffstoken-Geheimnis:

en: Access token:
de: Zugangstoken:

en: Accordion
de: Akkordeon

en: Active Tab Background Color
de: Hintergrundfarbe der aktiven Registerkarte

en: Active Tab Text Color
de: Textfarbe der aktiven Registerkarte

en: Ad
de: Anzeige

en: Ad #
de: Anzeige #

en: Ad #%d
de: Anzeige Nr. %d

en: Ad HTML
de: Anzeigen-HTML

en: Ad HTML:
de: Anzeigen-HTML:

en: Ad Image
de: Anzeigenbild

en: Ad Link
de: Werbelink

en: Add API Key
de: API-Schlüssel hinzufügen

en: Add Ad
de: Anzeige hinzufügen

en: Add Another Video URL
de: Fügen Sie eine weitere Video URL

en: Add Audio File
de: Audiodatei hinzufügen

en: Add Author Bio
de: Fügen Sie die Bio des Autors hinzu

en: Add Breakdown
de: Aufschlüsselung hinzufügen

en: Add ET Box
de: ET Box hinzufügen

en: Add ET Button
de: ET Taste hinzufügen

en: Add ET Learn more block
de: ET Learn more-Block hinzufügen

en: Add ET Tabs
de: Fügen Sie ET-Tabs hinzu

en: Add Gallery Images
de: Galeriebilder hinzufügen

en: Add Images
de: Füge Bilder hinzu

en: Add New Ad
de: Neue Anzeige hinzufügen

en: Add New Category Layout
de: Neues Kategorielayout hinzufügen

en: Add New Project
de: Neues Projekt hinzufügen

en: Add New Project Skill
de: Neuen Projekt-Skill hinzufügen

en: Add New Tab
de: Neue Registerkarte hinzufügen

en: Add a Tooltip Text
de: Fügen Sie einen Tooltip-Text hinzu

en: Add code to the < body > (good for tracking codes such as google analytics)
de: Code zum < body > hinzufügen (gut für Tracking-Codes wie Google Analytics)

en: Add code to the < head > of your blog
de: Fügen Sie Code zum <head> Ihres Blogs hinzu

en: Add code to the bottom of your posts, before the comments
de: Fügen Sie Code am Ende Ihrer Posts vor den Kommentaren hinzu

en: Add code to the top of your posts
de: Fügen Sie oben in Ihren Beiträgen Code hinzu

en: Add or Remove Skills
de: Fertigkeiten hinzufügen oder entfernen

en: Additional Info
de: Zusätzliche Information

en: Address
de: Adresse

en: Admin Label
de: Admin-Label

en: Ads
de: Anzeigen

en: Adsense's responsive ad units require the ads' container to have a fixed width. Enabling this option applies a fixed width to this ad's container.
de: Für die responsiven Anzeigenblöcke von Adsense muss der Container der Anzeigen eine feste Breite haben. Wenn Sie diese Option aktivieren, wird dem Container dieser Anzeige eine feste Breite zugewiesen.

en: Advertisement
de: Werbung

en: All
de: Alle

en: All Category Layouts
de: Alle Kategorie-Layouts

en: All Project Skills
de: Alle Projektfähigkeiten

en: All Projects
de: Alle Projekte

en: Alternative text for image
de: Alternativtext für Bild

en: Amount of archive months to display.
de: Anzahl der anzuzeigenden Archivmonate.

en: Amount of recent posts to display.
de: Anzahl der neusten Beiträge, die angezeigt werden sollen.

en: An <a href="%s">Extra Theme Layout</a> (select below)
de: Ein <a href="%s">Extra Themenlayout</a> (unten auswählen)

en: An Extra Category Layout
de: Ein Extra Kategorie-Layout

en: Any code you place here will appear in body section of all pages of your blog. This is usefull if you need to input a tracking pixel for a state counter such as Google Analytics.
de: Jeder Code, den Sie hier platzieren, wird im Hauptteil aller Seiten Ihres Blogs angezeigt. Dies ist nützlich, wenn Sie ein Tracking-Pixel für einen Zustandszähler wie Google Analytics müssen.

en: Any code you place here will appear in the head section of every page of your blog. This is useful when you need to add javascript or css to all pages.
de: Jeder Code, den Sie hier platzieren, wird im Kopfbereich jeder Seite Ihres Blogs angezeigt. Dies ist nützlich, wenn Sie allen Seiten JavaScript oder CSS hinzufügen müssen.

en: Any code you place here will be placed at the top of all single posts. This is useful if you are looking to integrating things such as social bookmarking links.
de: Jeder Code, den Sie hier platzieren, wird am Anfang aller einzelnen Posts platziert. Dies ist nützlich, wenn Sie Dinge wie Social Bookmarking-Links integrieren möchten.

en: App ID
de: App-ID

en: App Secret
de: App-Geheimnis

en: Archive Heading Text Color
de: Textfarbe der Archivüberschrift

en: Archives
de: Archiv

en: Ascending
de: Aufsteigend

en: Aside
de: Beiseite

en: Attributes
de: Attribute

en: Audio File Subtitle
de: Untertitel der Audiodatei

en: Audio File Title
de: Titel der Audiodatei

en: Audio File URL
de: URL der Audiodatei

en: Audio Format Options
de: Optionen für Audioformate

en: Author
de: Autor

en: Author Image URL
de: Bild- URL Autors

en: Authorize
de: Autorisieren

en: Authors Page Template Options
de: Vorlagenoptionen für Autorenseiten

en: Authors to display
de: Autoren anzuzeigen

en: Auto Speed
de: Automatische Geschwindigkeit

en: Automattic slider speed (works only if Auto is set to yes)
de: Automatische Slider-Geschwindigkeit (funktioniert nur, wenn Auto auf Ja eingestellt ist)

en: Autoplay
de: Automatisches Abspielen

en: Autoplay Speed
de: Autoplay-Geschwindigkeit

en: Back To Top
de: Zurück nach oben

en: Back To Top Button
de: Schaltfläche "Zurück nach oben".

en: Background Color
de: Hintergrundfarbe

en: Background Settings
de: Hintergrundeinstellungen

en: Background color
de: Hintergrundfarbe

en: Bar Border Radius
de: Balkenrandradius

en: Bar Counter
de: Bartheke

en: Bar Padding
de: Stangenpolsterung

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. To locate your API Key, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">log in</a> to your Elegant Themes account and navigate to the <strong>Account > API Key</strong> page.
de: Bevor Sie Produktaktualisierungen erhalten können, müssen Sie zuerst Ihr Elegant Themes Abonnement authentifizieren. Dazu müssen Sie sowohl Ihren Elegant Themes-Benutzernamen als auch Ihren Elegant Themes API Schlüssel eingeben. Um Ihren API-Schlüssel zu finden, <a href="https://www.elegantthemes.com/members-area/" target="_blank">Anmeldung</a> Ihrem Elegant Themes-Konto an und navigieren Sie zur Seite <strong>Konto > API-Schlüssel</strong>.

en: Before you can receive product updates, you must first authenticate your Elegant Themes subscription. To do this, you need to enter both your Elegant Themes Username and your Elegant Themes API Key. Your username is the same username you use when logging in to <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>
de: Bevor Sie Produktaktualisierungen erhalten können, müssen Sie zuerst Ihr Elegant Themes Abonnement authentifizieren. Dazu müssen Sie sowohl Ihren Elegant Themes-Benutzernamen als auch Ihren Elegant Themes API Schlüssel eingeben. Ihr Benutzername ist derselbe Benutzername, den Sie verwenden, wenn Sie sich bei <a href="http://elegantthemes.com/" target="_blank">ElegantThemes.com</a>

en: Below Header
de: Unten Kopfzeile

en: Below Post
de: Unter Beitrag

en: Blog
de: Bloggen

en: Blog Feed Masonry
de: Blog-Feed Mauerwerk

en: Blog Feed Page Template Options
de: Vorlagenoptionen für Blog-Feed-Seiten

en: Blog Feed Standard
de: Blog-Feed-Standard

en: Blog Feed Title
de: Blog-Feed-Titel

en: Blurb
de: Klappentext

en: Body
de: Körper

en: Body Font
de: Körper Schriftart

en: Body Line Height
de: Höhe der Körperlinie

en: Body Link Color
de: Farbe der Körperverknüpfung

en: Body Text Color
de: Körpertextfarbe

en: Body Text Size
de: Körpertextgröße

en: Body/Link Font Style
de: Body/Link-Schriftstil

en: Body/Link Line Height
de: Höhe der Text-/Verbindungslinie

en: Body/Link Text Size
de: Körper-/Link-Textgröße

en: Bold
de: Deutlich

en: Border
de: Grenze

en: Border Color
de: Randfarbe

en: Border Radius
de: Grenzradius

en: Border Width
de: Rahmenbreite

en: Bottom
de: Unterseite

en: Bottom Bar
de: Bodenleiste

en: Bottom to Top
de: Unten nach oben

en: Boxed Layout - Background color
de: Boxed Layout - Hintergrundfarbe

en: Breakdown #
de: Abbauen #

en: Breakdown #%d
de: Aufschlüsselung #%d

en: Button Font Style
de: Schaltflächen-Schriftstil

en: Button Hover Styles
de: Schaltflächen-Hover-Stile

en: Button Styles
de: Schaltflächenstile

en: Buttons
de: Tasten

en: Buttons Font
de: Schaltflächen Schriftart

en: By default comments are not placed on pages, however, if you would like to allow people to comment on your pages simply enable this option.
de: Standardmäßig werden Kommentare nicht auf Seiten platziert, aber wenn Sie anderen erlauben möchten, Ihre Seiten zu kommentieren, aktivieren Sie einfach diese Option.

en: By default pages are sorted by name. However if you would rather have them sorted by ID you can adjust this setting.
de: Standardmäßig werden die Seiten nach Namen sortiert. Wenn Sie sie jedoch lieber nach ID sortiert haben möchten, können Sie diese Einstellung anpassen.

en: By default the navigation bar stays on top of the screen at all times. We suggest to disable this option, if you need to use a logo taller than the default one.
de: Standardmäßig bleibt die Navigationsleiste immer oben auf dem Bildschirm. Wir empfehlen, diese Option zu deaktivieren, wenn Sie ein Logo verwenden müssen, das größer als das Standardlogo ist.

en: By default the theme creates a Home link in the default created menu, that when clicked leads back to your blog's homepage. If however, you are using a static homepage and have already created a page called Home to use, this will result in a duplicate link. In this case you should disable this feature to remove the link.
de: Standardmäßig erstellt das Design einen Home-Link im standardmäßig erstellten Menü, der beim Anklicken zurück zur Startseite Ihres Blogs führt. Wenn Sie jedoch eine statische Homepage verwenden und bereits eine Seite namens Home erstellt haben, führt dies zu einem doppelten Link. In diesem Fall sollten Sie diese Funktion deaktivieren, um den Link zu entfernen.

en: By default the theme creates post titles based on the title of your post and your blog name. If you would like to make your meta title different than your actual post title you can define a custom title for each post using custom fields. This option must be enabled for custom titles to work, and you must choose a custom field name for your title below.
de: Standardmäßig erstellt das Design Beitragstitel basierend auf dem Titel Ihres Beitrags und Ihrem Blognamen. Wenn Sie möchten, dass sich Ihr Metatitel von Ihrem eigentlichen Beitragstitel unterscheidet, können Sie mithilfe von benutzerdefinierten Feldern einen benutzerdefinierten Titel für jeden Beitrag definieren. Diese Option muss aktiviert sein, damit benutzerdefinierte Titel funktionieren, und Sie müssen unten einen benutzerdefinierten Feldnamen für Ihren Titel auswählen.

en: By default the theme does not add keywords to your header. Most search engines don't use keywords to rank your site anymore, but some people define them anyway just in case. If you want to add meta keywords to your header then enable this option and fill in the custom keywords field below.
de: Standardmäßig fügt das Design keine Schlüsselwörter zu Ihrer Kopfzeile hinzu. Die meisten Suchmaschinen verwenden keine Schlüsselwörter mehr, um Ihre Website zu ranken, aber einige Leute definieren sie trotzdem, nur für den Fall. Wenn Sie Ihrem Header Meta-Schlüsselwörter hinzufügen möchten, aktivieren Sie diese Option und füllen Sie das Feld für benutzerdefinierte Schlüsselwörter unten aus.

en: By default the theme uses a combination of your blog name and your blog description, as defined when you created your blog, to create your homepage titles. However if you want to create a custom title then simply enable this option and fill in the custom title field below.
de: Standardmäßig verwendet das Design eine Kombination aus Ihrem Blog-Namen und Ihrer Blog-Beschreibung, wie Sie sie beim Erstellen Ihres Blogs definiert haben, um Ihre Homepage-Titel zu erstellen. Wenn Sie jedoch einen benutzerdefinierten Titel erstellen möchten, aktivieren Sie einfach diese Option und füllen Sie das Feld für den benutzerdefinierten Titel unten aus.

en: By default the theme uses your blog description, as defined when you created your blog, to fill in the meta description field. If you would like to use a different description then enable this option and fill in the custom description field below.
de: Standardmäßig verwendet das Thema Ihre Blog-Beschreibung, wie Sie sie bei der Erstellung Ihres Blogs definiert haben, um das Meta-Beschreibungsfeld auszufüllen. Wenn Sie eine andere Beschreibung verwenden möchten, aktivieren Sie diese Option und füllen Sie das Feld für die benutzerdefinierte Beschreibung unten aus.

en: CSS Class
de: CSS Klasse

en: Call To Action
de: Aufruf zum Handeln

en: Callback function: "%s" doesnt exist
de: Callback-Funktion: " %s " existiert nicht

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URL's all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
de: Die Kanonisierung trägt dazu bei, die Indizierung doppelter Inhalte durch Suchmaschinen zu verhindern, und kann folglich dazu beitragen, Strafen für doppelte Inhalte und eine Verschlechterung des Pageranks zu vermeiden. Einige Seiten können unterschiedliche URL haben, die alle zum selben Ort führen. Beispielsweise sind domain.com, domain.com/index.html und www.domain.com unterschiedliche URL, die zu Ihrer Homepage führen. Aus Sicht einer Suchmaschine können diese doppelten URLs, die auch häufig aufgrund von benutzerdefinierten Permalinks auftreten, einzeln statt als einzelnes Ziel getreten werden. Durch die Definition einer kanonischen URL teilen Sie der Suchmaschine mit, welche URL Sie offiziell verwenden möchten. Das Design basiert seine kanonischen URLs auf Ihren Permalinks und dem Domänennamen, der auf der Registerkarte „Einstellungen“ von wp-admin definiert ist.

en: Canonicalization helps to prevent the indexing of duplicate content by search engines, and as a result, may help avoid duplicate content penalties and pagerank degradation. Some pages may have different URLs all leading to the same place. For example domain.com, domain.com/index.html, and www.domain.com are all different URLs leading to your homepage. From a search engine's perspective these duplicate URLs, which also occur often due to custom permalinks, may be treaded individually instead of as a single destination. Defining a canonical URL tells the search engine which URL you would like to use officially. The theme bases its canonical URLs off your permalinks and the domain name defined in the settings tab of wp-admin.
de: Die Kanonisierung trägt dazu bei, die Indizierung doppelter Inhalte durch Suchmaschinen zu verhindern, und kann folglich dazu beitragen, Strafen für doppelte Inhalte und eine Verschlechterung des Pageranks zu vermeiden. Einige Seiten können unterschiedliche URL haben, die alle zum selben Ort führen. Beispielsweise sind domain.com, domain.com/index.html und www.domain.com unterschiedliche URLs, die zu Ihrer Homepage führen. Aus Sicht einer Suchmaschine können diese doppelten URLs, die auch häufig aufgrund von benutzerdefinierten Permalinks auftreten, einzeln statt als einzelnes Ziel getreten werden. Durch die Definition einer kanonischen URL teilen Sie der Suchmaschine mit, welche URL Sie offiziell verwenden möchten. Das Design basiert seine kanonischen URLs auf Ihren Permalinks und dem Domänennamen, der auf der Registerkarte „Einstellungen“ von wp-admin definiert ist.

en: Captcha Font Size
de: Captcha-Schriftgröße

en: Captcha Font Style
de: Captcha-Schriftstil

en: Caption
de: Untertitel

en: Caption Background Color
de: Untertitel-Hintergrundfarbe

en: Caption Font Size
de: Beschriftungsschriftgröße

en: Caption Font Style
de: Beschriftungsschriftart

en: Caption goes here
de: Bildunterschrift kommt hierher

en: Caption title goes here
de: Der Untertiteltitel kommt hierher

en: Categories
de: Kategorien

en: Categories:
de: Kategorien:

en: Category
de: Kategorie

en: Category Builder
de: Kategorie-Builder

en: Centered
de: Zentriert

en: Change Your API Key
de: Ändern Sie Ihren API-Schlüssel

en: Channel Name
de: Kanal Name

en: Chat
de: Plaudern

en: Check and sort the sitemap sections you would like to be displayed.
de: Überprüfen und sortieren Sie die Sitemap-Abschnitte, die angezeigt werden sollen.

en: Check this box if you want to display meta descriptions on category/archive pages. The description is based off the category description you choose when creating/edit your category in wp-admin.
de: Aktivieren Sie dieses Kontrollkästchen, wenn Sie Meta-Beschreibungen auf Kategorie-/Archivseiten anzeigen möchten. Die Beschreibung basiert auf der Kategoriebeschreibung, die du beim Erstellen/Bearbeiten deiner Kategorie in wp-admin wählst.

en: Choose Categories.
de: Wählen Sie Kategorien.

en: Choose From the Most Used Skills
de: Wählen Sie aus den am häufigsten verwendeten Fähigkeiten

en: Choose Sidebar/Widget Area
de: Wählen Sie Sidebar/Widget-Bereich

en: Choose a category.
de: Wähle eine Kategorie.

en: Choose a heading style.
de: Wählen Sie einen Überschriftenstil.

en: Choose a sort method.
de: Wählen Sie eine Sortiermethode.

en: Choose a sort order.
de: Wählen Sie eine Sortierreihenfolge.

en: Choose an Image
de: Wählen Sie ein Bild aus

en: Choose button color
de: Wählen Sie die Farbe der Schaltfläche

en: Choose button type
de: Wählen Sie den Schaltflächentyp

en: Choose categories.
de: Kategorien auswählen.

en: Choose title autogeneration method
de: Wählen Sie die Methode zur automatischen Titelgenerierung

en: Choose whether standard or masonry display style for archive pages for tags, author posts, search results.
de: Wählen Sie, ob Standard- oder Mauerwerk-Anzeigestil für Archivseiten für Tags, Autorenbeiträge, Suchergebnisse.

en: Choose which items to display in the postinfo section
de: Wählen Sie aus, welche Elemente im Postinfo-Bereich angezeigt werden sollen

en: Choose yes if you want for automatic slider animation
de: Wählen Sie Ja, wenn Sie eine automatische Slider-Animation wünschen

en: Circle Counter
de: Kreiszähler

en: Click here to learn more
de: Klick hier um mehr zu erfahren

en: Closed Title Font Style
de: Geschlossener Titel-Schriftstil

en: Code Integration
de: Code-Integration

en: Color
de: Farbe

en: Column Layout
de: Spaltenlayout

en: Comments
de: Kommentare

en: Consumer Key
de: Verbraucherschlüssel

en: Consumer Key:
de: Verbraucherschlüssel:

en: Consumer Secret
de: Verbrauchergeheimnis

en: Consumer Secret:
de: Verbrauchergeheimnis:

en: Contact Form
de: Kontakt Formular

en: Contact Form Map
de: Kontaktformular Karte

en: Contact Form Title
de: Titel des Kontaktformulars

en: Contact Page Template Options
de: Vorlagenoptionen für Kontaktseiten

en: Content
de: Inhalt

en: Content Font Size
de: Schriftgröße des Inhalts

en: Content Font Style
de: Schriftstil des Inhalts

en: Content goes here
de: Inhalt gehört hierher

en: Content text or html
de: Inhaltstext oder HTML

en: Current Category / Tag / Taxonomy
de: Aktuelle Kategorie / Tag / Taxonomie

en: Current Color
de: Aktuelle Farbe

en: Currently viewing archives from %1$s
de: Betrachtet derzeit Archive von %1$s

en: Custom CSS
de: Benutzerdefiniertes CSS

en: Custom Title
de: Benutzerdefinierter Titel

en: Custom field Name to be used for description
de: Benutzerdefinierter Feldname, der für die Beschreibung verwendet werden soll

en: Custom field Name to be used for keywords
de: Benutzerdefinierter Feldname, der für Schlüsselwörter verwendet werden soll

en: Custom field Name to be used for title
de: Benutzerdefinierter Feldname, der für den Titel verwendet werden soll

en: Dashed
de: Gestrichelt

en: Date
de: Datum

en: Date Format
de: Datumsformat

en: Date format
de: Datumsformat

en: Default
de: Standard

en: Default (%s)
de: Standard (%s)

en: Default Category
de: Standardkategorie

en: Default Post Format
de: Standard-Beitragsformat

en: Define a character to separate BlogName and Post title
de: Definieren Sie ein Zeichen, um BlogName und Beitragstitel zu trennen

en: Delicious
de: Lecker

en: Descending
de: Absteigend

en: Designed by %1$s | Powered by %2$s
de: Entworfen von %1$s | Unterstützt von %2$s

en: Details Font Style
de: Details Schriftstil

en: Deviantart
de: Abweichler

en: Disable this option to remove Google Maps API script from your page. Note: Modules which relies to Google Maps API script such as Maps and Fullwidth Maps are still loaded, but will not work unless you manually add Google Maps API script.
de: Deaktivieren Sie diese Option, um das Google Maps API-Skript von Ihrer Seite zu entfernen. Hinweis: Module, die auf dem Google Maps API Skript basieren, wie Maps und Fullwidth Maps, werden weiterhin geladen, funktionieren jedoch nur, wenn Sie das Google Maps API Skript manuell hinzufügen.

en: Disable this option to remove the Google Fonts from your Divi Builder Pages.
de: Deaktivieren Sie diese Option, um die Google Fonts von Ihren Divi Builder Seiten zu entfernen.

en: Disable top tier dropdown menu links
de: Deaktivieren Sie die Dropdown-Menü-Links der obersten Ebene

en: Disabled
de: Behinderte

en: Disabling this option will remove the body code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird der unten stehende Textcode aus Ihrem Blog entfernt. Auf diese Weise können Sie den Code entfernen und ihn gleichzeitig für die spätere Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the header code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird der unten stehende Header-Code aus Ihrem Blog entfernt. Auf diese Weise können Sie den Code entfernen und ihn gleichzeitig für die spätere Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the single bottom code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird der einzelne untere Code unten aus Ihrem Blog entfernt. Auf diese Weise können Sie den Code entfernen und ihn gleichzeitig für die spätere Verwendung speichern.

en: Disabling this option will remove the single top code below from your blog. This allows you to remove the code while saving it for later use.
de: Wenn Sie diese Option deaktivieren, wird der einzelne Top-Code unten aus Ihrem Blog entfernt. Auf diese Weise können Sie den Code entfernen und ihn gleichzeitig für die spätere Verwendung speichern.

en: Display # of Tweets:
de: Anzahl der Tweets anzeigen:

en: Display Featured Posts Only
de: Nur hervorgehobene Beiträge anzeigen

en: Display Home link
de: Home-Link anzeigen

en: Display Style
de: Anzeigestil

en: Display a list of authors.
de: Zeigen Sie eine Liste der Autoren an.

en: Display a login form.
de: Zeigen Sie ein Anmeldeformular an.

en: Display ads.
de: Zeige Werbung an.

en: Display comment date?
de: Kommentardatum anzeigen?

en: Display method
de: Anzeigemethode

en: Display post categories?
de: Beitragskategorien anzeigen?

en: Display post count
de: Beitragsanzahl anzeigen

en: Display post date?
de: Veröffentlichungsdatum anzeigen?

en: Display post thumbnail?
de: Vorschaubild des Beitrags anzeigen?

en: Display the post's exceprt or full content. If full content, then it will truncate to the more tag if used.
de: Zeigen Sie den Auszug oder den vollständigen Inhalt des Beitrags an. Wenn der Inhalt vollständig ist, wird er auf das More-Tag gekürzt, falls verwendet.

en: Display your follower counts from top social networks
de: Zeigen Sie Ihre Follower-Zählungen aus den wichtigsten sozialen Netzwerken an

en: Display your recent tweets.
de: Zeigen Sie Ihre letzten Tweets an.

en: Divi Library
de: Divi Bibliothek

en: Divider
de: Teiler

en: Divider Height
de: Teilerhöhe

en: Divider Position
de: Teilerposition

en: Divider Style
de: Teiler-Stil

en: Divider Weight
de: Teilergewicht

en: Do not display posts that have been displayed on previous modules.
de: Keine Beiträge anzeigen, die in vorherigen Modulen angezeigt wurden.

en: Don't Show Author
de: Autor nicht anzeigen

en: Don't Show Categories
de: Kategorien nicht anzeigen

en: Don't Show Comment Count
de: Kommentaranzahl nicht anzeigen

en: Don't Show Date
de: Datum nicht anzeigen

en: Don't Show Featured Image
de: Vorgestelltes Bild nicht anzeigen

en: Don't Show Ratings
de: Keine Bewertungen anzeigen

en: Dotted
de: Gepunktet

en: Double
de: Doppelt

en: Drag the marker and the address will be updated automatically. Change the zoom and the zoom level will be saved as well.
de: Ziehen Sie die Markierung und die Adresse wird automatisch aktualisiert. Ändern Sie den Zoom und die Zoomstufe wird ebenfalls gespeichert.

en: Dribbble
de: Dribbling

en: Dribbble Profile Url
de: URL-Profil-URL

en: Dropdown Menu Animation
de: Dropdown-Menü-Animation

en: Dropdown Menu Background Color
de: Hintergrundfarbe des Dropdown-Menüs

en: Dropdown Menu Hover/Active Link Color
de: Dropdown-Menü Hover/Active Link Farbe

en: Dropdown Menu Line Color
de: Zeilenfarbe des Dropdown-Menüs

en: Dropdown Menu Text Color
de: Textfarbe des Dropdown-Menüs

en: Edit Category Layout
de: Kategorielayout bearbeiten

en: Edit Default Layout
de: Standardlayout bearbeiten

en: Edit Home Layout
de: Home-Layout bearbeiten

en: Edit Layout
de: Layout bearbeiten

en: Edit Project
de: Projekt bearbeiten

en: Edit Skill
de: Fertigkeit bearbeiten

en: Effect
de: Wirkung

en: Elements
de: Elemente

en: Email field cannot be empty.
de: Das E-Mail-Feld darf nicht leer sein.

en: Enable Above Footer - Ad
de: Über Fußzeile aktivieren – Anzeige

en: Enable Autoplay
de: Autoplay aktivieren

en: Enable Below Header - Ad
de: Enable Below Header – Ad

en: Enable Boxed Layout
de: Boxed-Layout aktivieren

en: Enable Header Ad
de: Header Ad aktivieren

en: Enable Responsive Adsense Ad
de: Responsive Adsense-Anzeige aktivieren

en: Enable Single Post - Above Post - Ad
de: Aktivieren Sie Single Post – Above Post – Ad

en: Enable Single Post - Below Post - Ad
de: Aktivieren Sie Single Post – Below Post – Ad

en: Enable body code
de: Körpercode aktivieren

en: Enable canonical URL's
de: Kanonische URL aktivieren

en: Enable custom description
de: Benutzerdefinierte Beschreibung aktivieren

en: Enable custom keywords
de: Aktivieren Sie benutzerdefinierte Schlüsselwörter

en: Enable custom title
de: Benutzerdefinierten Titel aktivieren

en: Enable custom titles
de: Aktivieren Sie benutzerdefinierte Titel

en: Enable header code
de: Header-Code aktivieren

en: Enable meta description
de: Meta-Beschreibung aktivieren

en: Enable meta descriptions
de: Aktivieren Sie Meta-Beschreibungen

en: Enable meta keywords
de: Aktivieren Sie Meta-Keywords

en: Enable single bottom code
de: Einzelbodencode aktivieren

en: Enable single top code
de: Single-Top-Code aktivieren

en: Enable this option to display Back To Top Button while scrolling
de: Aktivieren Sie diese Option, um beim Scrollen die Zurück-nach-oben-Schaltfläche anzuzeigen

en: Enable this option to get the smooth scrolling effect with mouse wheel
de: Aktivieren Sie diese Option, um den reibungslosen Scroll-Effekt mit dem Mausrad zu erhalten

en: Enable this option to make shortcodes respond to various screen sizes
de: Aktivieren Sie diese Option, damit Shortcodes auf verschiedene Bildschirmgrößen reagieren

en: Enabled
de: Ermöglicht

en: Enabled?
de: Ermöglicht?

en: Enabling this option will display an ad above the footer. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird eine Anzeige über der Fußzeile angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel- URL.

en: Enabling this option will display an ad below the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird eine Anzeige unter der Kopfzeile angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel- URL.

en: Enabling this option will display an ad in the header. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird eine Anzeige in der Kopfzeile angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel- URL.

en: Enabling this option will display an ad on the bottom of your post pages below the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird unten auf Ihren Beitragsseiten unter dem Inhalt des einzelnen Beitrags eine Anzeige angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel- URL.

en: Enabling this option will display an ad on the top of your post pages above the single post content. If enabled you must fill in the banner image and destination url below.
de: Wenn Sie diese Option aktivieren, wird eine Anzeige oben auf Ihren Beitragsseiten über dem Inhalt des einzelnen Beitrags angezeigt. Wenn aktiviert, müssen Sie unten das Bannerbild und die Ziel- URL.

en: Enqueue Google Maps Script
de: Stellen Sie das Google Maps-Skript in die Warteschlange

en: Enter an optional CSS ID to be used for this module. An ID can be used to create custom CSS styling, or to create links to particular sections of your page.
de: Geben Sie eine optionale CSS-ID ein, die für dieses Modul verwendet werden soll. Eine ID kann verwendet werden, um ein benutzerdefiniertes CSS-Design zu erstellen oder um Links zu bestimmten Abschnitten Ihrer Seite zu erstellen.

en: Enter optional CSS classes to be used for this module. A CSS class can be used to create custom CSS styling. You can add multiple classes, separated with a space.
de: Geben Sie optionale CSS-Klassen ein, die für dieses Modul verwendet werden sollen. Eine CSS-Klasse kann verwendet werden, um ein benutzerdefiniertes CSS-Styling zu erstellen. Sie können mehrere Klassen hinzufügen, getrennt durch ein Leerzeichen.

en: Enter the App ID
de: Geben Sie die App-ID ein

en: Enter the App Secret
de: Geben Sie das App-Geheimnis ein

en: Enter the URL of your Dribbble Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Dribbble-Profils ein.

en: Enter the URL of your Facebook Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Facebook-Profils ein.

en: Enter the URL of your Google+ Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Google Profils ein.

en: Enter the URL of your Instagram Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Instagram Profils ein.

en: Enter the URL of your Pinterest Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Pinterest Profils ein.

en: Enter the URL of your RSS feed.
de: Geben Sie die URL Ihres RSS Feeds ein.

en: Enter the URL of your Stumbleupon Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Stumbleupon-Profils ein.

en: Enter the URL of your Tumblr Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Tumblr-Profils ein.

en: Enter the URL of your Twitter Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Twitter-Profils ein.

en: Enter the URL of your Youtube Profile.
de: Geben Sie die URL Ihres Youtube Profils ein.

en: Every 1 Day
de: Jeden 1 Tag

en: Every 12 Hours
de: Alle 12 Stunden

en: Every 3 Days
de: Alle 3 Tage

en: Every 3 Hours
de: Alle 3 Stunden

en: Every 7 Days
de: Alle 7 Tage

en: Every Hour
de: Jede Stunde

en: Exclude
de: Ausschließen

en: Exclude categories from the navigation bar
de: Kategorien aus der Navigationsleiste ausschließen

en: Exclude pages from the navigation bar
de: Seiten von der Navigationsleiste ausschließen

en: Extra Category Layout
de: Extra Kategorie-Layout

en: Extra Customizer Settings
de: Extra Customizer-Einstellungen

en: Extra Mega Menu
de: Extra-Mega-Menü

en: Extra Settings
de: Extra Einstellungen

en: Extra uses uncombined and unminified CSS files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified CSS files by filtering "et_load_unminified_styles" filter as well.
de: Extra verwendet unkombinierte und unminimierte CSS-Dateien, da die Konstante "SCRIPT_DEBUG" in wp-config.php auf "true" gesetzt wurde. Andere Plugins können Extra dazu zwingen, nicht kombinierte und nicht minimierte CSS-Dateien zu verwenden, indem sie ebenfalls den Filter „et_load_unminified_styles“ filtern.

en: Extra uses uncombined and unminified javascript files because "SCRIPT_DEBUG" constant on wp-config.php has been set to "true". Other plugin can enforce Extra to use uncombined and unminified javascript files by filtering "et_load_unminified_scripts" filter as well.
de: Extra verwendet nicht kombinierte und nicht minimierte JavaScript-Dateien, da die Konstante „SCRIPT_DEBUG“ in wp-config.php auf „true“ gesetzt wurde. Andere Plugins können Extra erzwingen, nicht kombinierte und nicht minimierte JavaScript-Dateien zu verwenden, indem sie den Filter „et_load_unminified_scripts“ ebenfalls filtern.

en: Facebook Profile Url
de: Facebook-Profil URL

en: Fade In
de: Einblenden

en: Fade In From Bottom
de: Von unten einblenden

en: Fade In From Left
de: Von links einblenden

en: Fade In From Right
de: Von rechts einblenden

en: Fade In From Top
de: Von oben einblenden

en: Favorite
de: Favorit

en: Featured
de: Hervorgehoben

en: Featured Post
de: Ausgewählter Beitrag

en: Featured Posts Slider
de: Schieberegler für ausgewählte Beiträge

en: Filter Font Size
de: Schriftgröße filtern

en: Filter Font Style
de: Schriftstil filtern

en: Filterable Portfolio
de: Filterbares Portfolio

en: Find
de: Finden

en: Fixed Navigation Bar
de: Feste Navigationsleiste

en: Fixed Navigation Settings
de: Feste Navigationseinstellungen

en: Flip In Horizontally
de: Horizontal einklappen

en: Flip In Vertically
de: Vertikal einklappen

en: Follow @%s
de: Folgen Sie @ %s

en: Follow Font & Icon Size
de: Befolgen Sie die Schrift- und Symbolgröße

en: Follow Us
de: Folgen Sie uns

en: Font
de: Schriftart

en: Font Style
de: Schriftstil

en: Footer
de: Fusszeile

en: Footer Credit Font Style
de: Schriftstil der Fußzeile

en: Footer Credit Text Color
de: Textfarbe der Fußzeile

en: Footer Credit Text Size
de: Textgröße der Fußzeile

en: Footer Elements
de: Fußzeilenelemente

en: Footer Menu
de: Fußzeilenmenü

en: Footer Menu Active Link Color
de: Farbe des aktiven Links im Fußzeilenmenü

en: Footer Menu Font Style
de: Schriftstil des Fußzeilenmenüs

en: Footer Menu Letter Spacing
de: Fußzeilenmenü Buchstabenabstand

en: Footer Menu Link Color
de: Linkfarbe des Fußzeilenmenüs

en: Footer Menu Text Size
de: Textgröße des Fußzeilenmenüs

en: Footer Settings
de: Fußzeileneinstellungen

en: Footer Sidebar
de: Seitenleiste in der Fußzeile

en: Footer Sidebar Left
de: Fußzeile Seitenleiste links

en: Footer Sidebar Middle
de: Fußzeile Seitenleiste Mitte

en: Footer Sidebar Middle Left
de: Fußzeile Seitenleiste Mitte links

en: Footer Sidebar Middle Right
de: Fußzeile Seitenleiste Mitte rechts

en: Footer Sidebar Right
de: Fußzeile Seitenleiste rechts

en: Form submission error, please refresh and try again.
de: Fehler beim Senden des Formulars, bitte aktualisieren und erneut versuchen.

en: Front page displays
de: Titelseitenanzeigen

en: Fullwidth Slider
de: Schieberegler in voller Breite

en: Gallery
de: Galerie

en: Gallery Format Options
de: Galerie-Formatoptionen

en: General
de: Allgemein

en: General Settings
de: Allgemeine Einstellungen

en: Global Accent Color
de: Globale Akzentfarbe

en: Google +
de: Google

en: Google API Key
de: Google API Schlüssel

en: Google API key. You can find all the info on how to obtain one here: %s
de: Google API Schlüssel. Alle Informationen darüber, wie Sie eine erhalten, finden Sie hier: %s

en: Google Fonts subsets
de: Teilmengen von Google Fonts

en: Google+
de: Google

en: Google+ Profile Url
de: Google + Profil URL

en: Google+ User Id
de: Google + Benutzer-ID

en: Groove
de: Rille

en: Header & Navigation Settings
de: Kopfzeilen- und Navigationseinstellungen

en: Header Elements Settings
de: Einstellungen für Kopfzeilenelemente

en: Header Font Size
de: Schriftgröße der Kopfzeile

en: Header Font Style
de: Kopfzeilen-Schriftstil

en: Header Format Settings
de: Header-Format-Einstellungen

en: Header Text
de: Überschrift

en: Header Text Color
de: Kopfzeilentextfarbe

en: Heading Font
de: Überschrift Schriftart

en: Heading Font Style
de: Schriftstil der Überschrift

en: Heading Line Height
de: Höhe der Kurszeile

en: Heading Style
de: Überschriftenstil

en: Heading Text Color
de: Überschriftentextfarbe

en: Heading Text Size
de: Überschriftentextgröße

en: Help
de: Hilfe

en: Here you can add custom css to override or extend default styles.
de: Hier können Sie benutzerdefiniertes CSS hinzufügen, um Standardstile zu überschreiben oder zu erweitern.

en: Here you can change Global Accent Color that is used on all pages of your site.
de: Hier können Sie die globale Akzentfarbe ändern, die auf allen Seiten Ihrer Website verwendet wird.

en: Here you can change which character separates your blog title and index page name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
de: Hier können Sie ändern, welches Zeichen Ihren Blogtitel und den Namen der Indexseite trennt, wenn Sie automatisch generierte Beitragstitel verwenden. Übliche Werte sind | oder -

en: Here you can change which character separates your blog title and post name when using autogenerated post titles. Common values are | or -
de: Hier können Sie ändern, welches Zeichen Ihren Blog-Titel und den Beitragsnamen trennt, wenn Sie automatisch generierte Beitragstitel verwenden. Übliche Werte sind | oder -

en: Here you can choose how your titles on index pages are generated. You can change which order your blog name and index title are displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Hier können Sie auswählen, wie Ihre Titel auf Indexseiten generiert werden. Sie können die Reihenfolge ändern, in der Ihr Blogname und Indextitel angezeigt werden, oder Sie können den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area for WooCommerce pages.
de: Hier können Sie den standardmäßigen Sidebar-/Widget-Bereich für WooCommerce-Seiten auswählen.

en: Here you can choose the default Sidebar/Widget Area.
de: Hier können Sie den standardmäßigen Seitenleisten-/Widgetbereich auswählen.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar for WooCommerce pages.
de: Hier können Sie den Standardspeicherort der Seitenleiste für WooCommerce Seiten auswählen.

en: Here you can choose the default location of the Sidebar.
de: Hier können Sie den Standardspeicherort der Seitenleiste auswählen.

en: Here you can choose the refresh period used for the social network follower counts widget.
de: Hier können Sie den Aktualisierungszeitraum auswählen, der für das Widget für die Anzahl der Follower des sozialen Netzwerks verwendet wird.

en: Here you can choose to display the Dribbble Icon on your homepage.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Dribbble-Symbol auf Ihrer Homepage angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Facebook Icon on your homepage.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Facebook-Symbol auf Ihrer Homepage angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Google+ Icon on your homepage.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Google +-Symbol auf Ihrer Startseite angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Instagram Icon on your homepage.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Instagram-Symbol auf Ihrer Homepage angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Pinterest Icon on your homepage.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Pinterest Symbol auf Ihrer Startseite angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the RSS Icon.
de: Hier können Sie wählen, ob das RSS-Symbol angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Stumbleupon Icon on your homepage.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Stumbleupon-Symbol auf Ihrer Homepage angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Tumblr Icon on your homepage.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Tumblr-Symbol auf Ihrer Startseite angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Twitter Icon.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Twitter-Symbol angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to display the Youtube Icon on your homepage.
de: Hier können Sie auswählen, ob das Youtube-Symbol auf Ihrer Startseite angezeigt werden soll.

en: Here you can choose to remove certain categories from the navigation menu. All categories marked with an X will not appear in your navigation bar.
de: Hier können Sie bestimmte Kategorien aus dem Navigationsmenü entfernen. Alle mit einem X markierten Kategorien erscheinen nicht in Ihrer Navigationsleiste.

en: Here you can choose to remove certain pages from the navigation menu. All pages marked with an X will not appear in your navigation bar.
de: Hier können Sie bestimmte Seiten aus dem Navigationsmenü entfernen. Alle mit einem X markierten Seiten erscheinen nicht in Ihrer Navigationsleiste.

en: Here you can choose to reverse the order that your categories links are displayed. You can choose between ascending and descending.
de: Hier können Sie die Reihenfolge umkehren, in der Ihre Kategorien-Links angezeigt werden. Sie können zwischen aufsteigend und absteigend wählen.

en: Here you can choose to reverse the order that your pages links are displayed. You can choose between ascending and descending.
de: Hier können Sie die Reihenfolge umkehren, in der Ihre Seitenlinks angezeigt werden. Sie können zwischen aufsteigend und absteigend wählen.

en: Here you can choose to sort your pages links.
de: Hier können Sie die Links Ihrer Seiten sortieren.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on archive pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
de: Hier können Sie auswählen, welche Artikel im Postinfo-Bereich auf Archivseiten angezeigt werden. Dies ist der Bereich, normalerweise unter dem Beitragstitel, der grundlegende Informationen zu Ihrem Beitrag anzeigt. Die unten gezeigten hervorgehobenen Elemente werden angezeigt.

en: Here you can choose which items appear in the postinfo section on single post pages. This is the area, usually below the post title, which displays basic information about your post. The highlighted itmes shown below will appear.
de: Hier können Sie auswählen, welche Elemente im Postinfo-Bereich auf einzelnen Beitragsseiten angezeigt werden. Dies ist der Bereich, normalerweise unter dem Beitragstitel, der grundlegende Informationen zu Ihrem Beitrag anzeigt. Die unten gezeigten hervorgehobenen Elemente werden angezeigt.

en: Here you can choose which sharing icons/options to display. All options marked with an X will not appear.
de: Hier können Sie auswählen, welche Freigabesymbole/-optionen angezeigt werden sollen. Alle mit einem X markierten Optionen werden nicht angezeigt.

en: Here you can define whether to show "read more" link after the excerpts or not.
de: Hier können Sie festlegen, ob nach den Auszügen der Link „Weiterlesen“ angezeigt werden soll oder nicht.

en: Here you can designate how many WooCommerce products are displayed on the archive page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele WooCommerce-Produkte auf der Archivseite angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen > Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Archive pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Archivseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen > Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Category page. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf der Kategorieseite angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen > Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Search results pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Suchergebnisseiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen > Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can designate how many recent articles are displayed on the Tag pages. This option works independently from the Settings > Reading options in wp-admin.
de: Hier können Sie festlegen, wie viele aktuelle Artikel auf den Tag-Seiten angezeigt werden. Diese Option funktioniert unabhängig von den Einstellungen > Leseoptionen in wp-admin.

en: Here you can provide destination url
de: Hier können Sie die Ziel URL

en: Here you can provide image url
de: Hier können Sie eine Bild- URL

en: Hex Value
de: Hex-Wert

en: Hide Author Box
de: Autorenfeld ausblenden

en: Hide Featured Image on Post
de: Vorgestelltes Bild im Beitrag ausblenden

en: Hide Logo Image
de: Logobild ausblenden

en: Hide Navigation Until Scroll
de: Navigation bis zum Scrollen ausblenden

en: Hide Post Rating
de: Beitragsbewertung ausblenden

en: Hide Project Categories
de: Projektkategorien ausblenden

en: Hide Project Titles
de: Projekttitel ausblenden

en: Hide Related Posts
de: Ähnliche Beiträge ausblenden

en: Hide Title &amp; Meta on Post
de: Titel und Meta im Beitrag ausblenden

en: Hide empty categories
de: Leere Kategorien ausblenden

en: Highest Rated
de: Am besten bewertet

en: Home
de: Heim

en: Homepage
de: Startseite

en: Homepage Basic
de: Startseite Basic

en: Homepage SEO
de: Homepage-SEO

en: Homepage custom title (if enabled)
de: Benutzerdefinierter Titel der Homepage (falls aktiviert)

en: Homepage meta description (if enabled)
de: Homepage-Meta-Beschreibung (falls aktiviert)

en: Homepage meta keywords (if enabled)
de: Homepage-Meta-Keywords (falls aktiviert)

en: Hover Overlay Color
de: Hover-Overlay-Farbe

en: Hover Overlay Icon Color
de: Hover-Overlay-Symbolfarbe

en: Hover Overlay Icon Picker
de: Hover-Overlay-Icon-Picker

en: Hover/Active Link Color
de: Hover/Active Link-Farbe

en: Icon
de: Symbol

en: If custom titles are disabled, choose autogeneration method
de: Wenn benutzerdefinierte Titel deaktiviert sind, wählen Sie die Methode zur automatischen Generierung

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over how your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Wenn Sie keine Cutsom-Post-Titel verwenden, können Sie dennoch steuern, wie Ihre Titel generiert werden. Hier können Sie auswählen, in welcher Reihenfolge Ihr Beitragstitel und Ihr Blogname angezeigt werden sollen, oder Sie können den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: If you are not using cutsom post titles you can still have control over hw your titles are generated. Here you can choose which order you would like your post title and blog name to be displayed, or you can remove the blog name from the title completely.
de: Wenn Sie keine Cutsom-Post-Titel verwenden, können Sie dennoch steuern, wie Ihre Titel generiert werden. Hier können Sie auswählen, in welcher Reihenfolge Ihr Beitragstitel und Ihr Blogname angezeigt werden sollen, oder Sie können den Blognamen vollständig aus dem Titel entfernen.

en: If you have enabled custom titles you can add your custom title here. Whatever you type here will be placed between the < title >< /title > tags in header.php
de: Wenn Sie benutzerdefinierte Titel aktiviert haben, können Sie hier Ihren benutzerdefinierten Titel hinzufügen. Was auch immer Sie hier eingeben, wird zwischen den < title >< /title >-Tags in der header.php platziert

en: If you have enabled meta descriptions you can add your custom description here.
de: Wenn Sie Meta-Beschreibungen aktiviert haben, können Sie hier Ihre benutzerdefinierte Beschreibung hinzufügen.

en: If you have enabled meta keywords you can add your custom keywords here. Keywords should be separated by comas. For example: wordpress,themes,templates,elegant
de: Wenn Sie Meta-Schlüsselwörter aktiviert haben, können Sie hier Ihre benutzerdefinierten Schlüsselwörter hinzufügen. Schlüsselwörter sollten durch Kommas getrennt werden. Zum Beispiel: WordPress, Themen, Vorlagen, elegant

en: If you would like categories to be displayed in your navigationbar that don't have any posts in them then disable this option. By default empty categories are hidden
de: Wenn Sie möchten, dass Kategorien in Ihrer Navigationsleiste angezeigt werden, die keine Beiträge enthalten, deaktivieren Sie diese Option. Standardmäßig werden leere Kategorien ausgeblendet

en: If you would like to add a meta description to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for descriptions to be displayed on post pages. You can add your meta description using custom fields based off the custom field name you define below.
de: Wenn Sie Ihrem Beitrag eine Meta-Beschreibung hinzufügen möchten, können Sie dies mithilfe von benutzerdefinierten Feldern tun. Diese Option muss aktiviert sein, damit Beschreibungen auf Beitragsseiten angezeigt werden. Sie können Ihre Meta-Beschreibung mithilfe von benutzerdefinierten Feldern hinzufügen, die auf dem benutzerdefinierten Feldnamen basieren, den Sie unten definieren.

en: If you would like to add meta keywords to your post you can do so using custom fields. This option must be enabled for keywords to be displayed on post pages. You can add your meta keywords using custom fields based off the custom field name you define below.
de: Wenn Sie Ihrem Beitrag Meta-Schlüsselwörter hinzufügen möchten, können Sie dies mithilfe von benutzerdefinierten Feldern tun. Diese Option muss aktiviert sein, damit Schlüsselwörter auf Beitragsseiten angezeigt werden. Sie können Ihre Meta-Keywords mithilfe von benutzerdefinierten Feldern hinzufügen, die auf dem benutzerdefinierten Feldnamen basieren, den Sie unten definieren.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the categories navigation bar disable this feature.
de: Wenn Sie die Dropdown-Menüs aus der Kategorien-Navigationsleiste entfernen möchten, deaktivieren Sie diese Funktion.

en: If you would like to remove the dropdown menus from the pages navigation bar disable this feature.
de: Wenn Sie die Dropdown-Menüs aus der Seitennavigationsleiste entfernen möchten, deaktivieren Sie diese Funktion.

en: If you would like to use your own custom favicon image click the Upload Image button.
de: Wenn Sie Ihr eigenes benutzerdefiniertes Favicon-Bild verwenden möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche Bild hochladen.

en: If you would like to use your own custom logo image click the Upload Image button.
de: Wenn Sie Ihr eigenes benutzerdefiniertes Logo-Bild verwenden möchten, klicken Sie auf die Schaltfläche Bild hochladen.

en: Ignore Displayed Posts
de: Angezeigte Beiträge ignorieren

en: Image
de: Bild

en: Image Alt Text
de: Bild Alternativtext

en: Image Alt Text:
de: Bild Alternativtext:

en: Image Height
de: Bildhöhe

en: Image URL
de: Bild- URL

en: Image Url
de: Bild- URL

en: Image Url:
de: Bild- URL:

en: Image Width
de: Bild breite

en: Image doesn't exist
de: Bild existiert nicht

en: In some cases users will want to create parent categories or links as placeholders to hold a list of child links or categories. In this case it is not desirable to have the parent links lead anywhere, but instead merely serve an organizational function. Enabling this options will remove the links from all parent pages/categories so that they don't lead anywhere when clicked.
de: In einigen Fällen möchten Benutzer übergeordnete Kategorien oder Links als Platzhalter erstellen, um eine Liste mit untergeordneten Links oder Kategorien aufzunehmen. In diesem Fall ist es nicht wünschenswert, dass die übergeordneten Links irgendwohin führen, sondern lediglich eine organisatorische Funktion erfüllen. Wenn Sie diese Option aktivieren, werden die Links von allen übergeordneten Seiten/Kategorien entfernt, sodass sie beim Anklicken nirgendwohin führen.

en: Inactive Footer Sidebar
de: Inaktive Fußzeilen-Seitenleiste

en: Inactive Tab Background Color
de: Hintergrundfarbe der inaktiven Registerkarte

en: Index Page SEO
de: Indexseiten-SEO

en: Input Field Padding
de: Füllen von Eingabefeldern

en: Input Font Size
de: Schriftgröße eingeben

en: Input Font Style
de: Schriftstil eingeben

en: Input adsense code
de: Geben Sie den AdSense-Code ein

en: Input advertisement destination url
de: Geben Sie die Ziel- URL der Werbung ein

en: Input advertisement image
de: Anzeigenbild eingeben

en: Inset
de: Einsatz

en: Instagram Profile Url
de: Instagram-Profil URL

en: Invalid post
de: Ungültiger Beitrag

en: Italic
de: Kursiv

en: Join Now
de: Jetzt beitreten

en: Latest
de: Neueste

en: Layout Settings
de: Layout-Einstellungen

en: Layout Usage
de: Layout-Nutzung

en: Leave a Reply to %s
de: Hinterlasse eine Antwort auf %s

en: Leave a reply
de: Hinterlasse eine Antwort

en: Left
de: Links

en: Left to Right
de: Links nach rechts

en: Left/Right
de: Links rechts

en: Left/Right or Centered?
de: Links/rechts oder zentriert?

en: Length of the title need to be limited to prevent inappropriate caption height in narrow column
de: Die Länge des Titels muss begrenzt werden, um eine unangemessene Beschriftungshöhe in schmalen Spalten zu verhindern

en: Letter Spacing
de: Buchstaben-Abstand

en: Limit
de: Grenze

en: Link
de: Verknüpfung

en: Link Format Options
de: Link-Format-Optionen

en: Link Title
de: Linktitel

en: Link Url:
de: Link URL:

en: Link text
de: Link Text

en: List Meta
de: Meta auflisten

en: List Title
de: Listentitel

en: Loading
de: Wird geladen

en: Loading...
de: Wird geladen...

en: Login
de: Anmeldung

en: Logo Height
de: Logohöhe

en: Logout
de: Ausloggen

en: Lost my Password
de: Ich habe mein Passwort verloren

en: Magazine Homepage
de: Homepage des Magazins

en: Main Body
de: Hauptkörper

en: Main Meta
de: Hauptmeta

en: Main Post Area
de: Hauptpostbereich

en: Main Post Entry
de: Hauptbeitrag Eintrag

en: Main Post Excerpt
de: Auszug aus dem Hauptbeitrag

en: Main Post Meta
de: Hauptpost-Meta

en: Main Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
de: Hauptpost-Meta-Symbole (Bewertung & Kommentar)

en: Main Post Overlay
de: Hauptpost-Overlay

en: Main Post Overlay Icon
de: Hauptpost-Overlay-Symbol

en: Main Post Title
de: Titel des Hauptbeitrags

en: Main Sidebar
de: Haupt-Seitenleiste

en: Main Title
de: Überschrift

en: Make Fullwidth
de: Volle Breite machen

en: Map
de: Karte

en: Map Format Options
de: Kartenformatoptionen

en: Map Pin Address
de: Karten-Pin-Adresse

en: Masonry
de: Mauerwerk

en: Masonry Blog Category
de: Blog-Kategorie Mauerwerk

en: Masonry Blog Category With Featured Posts
de: Mauerwerk-Blog-Kategorie mit hervorgehobenen Beiträgen

en: Masonry Blog Homepage
de: Mauerwerk-Blog-Homepage

en: Max Width
de: Maximale Breite

en: Max. Title Characters
de: max. Titelzeichen

en: Maximum 200
de: Maximal 200

en: Mega Menu 2 Featured and Recent List
de: Mega Menu 2 Featured und Recent List

en: Mega Menu 3 Featured
de: Mega-Menü 3 vorgestellt

en: Mega Menu List
de: Mega-Menüliste

en: Menu Height
de: Menühöhe

en: Message
de: Nachricht

en: Meta Font Size
de: Meta-Schriftgröße

en: Meta Font Style
de: Meta-Schriftstil

en: Minify And Combine CSS Files
de: Minimieren und kombinieren Sie CSS-Dateien

en: Minify And Combine Javascript Files
de: Minimieren und kombinieren Sie Javascript-Dateien

en: Module Customizer
de: Modul-Anpasser

en: Module Head
de: Modulleiter

en: Module Header
de: Modulkopf

en: Module Subheader
de: Moduluntertitel

en: Most Popular
de: Am beliebtesten

en: Most Recent
de: Neueste

en: Name Font Style
de: Benennen Sie den Schriftstil

en: Name displayed internally in builder for this ad
de: Name, der intern im Builder für diese Anzeige angezeigt wird

en: Name field cannot be empty.
de: Das Namensfeld darf nicht leer sein.

en: Nav Arrow Background Color
de: Nav-Pfeil-Hintergrundfarbe

en: Nav Arrow Color
de: Farbe des Navigationspfeils

en: Nav Hover
de: Navigations-Hover

en: Nav Icon
de: Navi-Symbol

en: Nav Icon Hover
de: Navigationssymbol schweben

en: New Category Layout
de: Neues Kategorie-Layout

en: New Message From %1$s%2$s: %3$s
de: Neue Nachricht von %1$s %2$s: %3$s

en: New Project
de: Neues Projekt

en: New Skill Name
de: Neuer Skill-Name

en: New Tab
de: Neue Registerkarte

en: Newer Comments <span class="meta-nav">&rarr;</span>
de: Neuere Kommentare <span class="meta-nav">→</span>

en: Next
de: Nächste

en: Next &raquo;
de: Nächste "

en: Next Tab
de: Nächste Registerkarte

en: No
de: NEIN

en: No Animation
de: Keine Animation

en: No Mega Menu
de: Kein Mega-Menü

en: No Sidebar
de: Keine Seitenleiste

en: No Skills Found
de: Keine Fähigkeiten gefunden

en: No Video Found
de: Kein Video gefunden

en: No available options.
de: Keine verfügbaren Optionen.

en: No sidebar, single column view with Project Details box below content
de: Keine Seitenleiste, einspaltige Ansicht mit Projektdetails-Box unter dem Inhalt

en: Nothing found
de: Nichts gefunden

en: Nothing found in Trash
de: Nichts im Papierkorb gefunden

en: Number Counter
de: Zahlenzähler

en: Number Font Size
de: Schriftgröße für Zahlen

en: Number Font Style
de: Nummernschriftstil

en: Number of Posts displayed on Archive pages
de: Anzahl der auf den Archivseiten angezeigten Beiträge

en: Number of Posts displayed on Category page
de: Anzahl der auf der Kategorieseite angezeigten Beiträge

en: Number of Posts displayed on Search pages
de: Anzahl der Beiträge, die auf Suchseiten angezeigt werden

en: Number of Posts displayed on Tag pages
de: Anzahl der Beiträge, die auf Tag-Seiten angezeigt werden

en: Number of Products displayed on WooCommerce archive pages
de: Anzahl der auf WooCommerce Archivseiten angezeigten Produkte

en: Number of comments to show:
de: Anzahl der anzuzeigenden Kommentare:

en: Number of dropdown tiers shown
de: Anzahl der angezeigten Dropdown-Ebenen

en: Number of posts to show:
de: Anzahl anzuzeigender Posts:

en: OR
de: ODER

en: Only display featured posts.
de: Nur hervorgehobene Beiträge anzeigen.

en: Open Project URL in new window
de: Projekt URL in neuem Fenster öffnen

[ctx: Open Sans font: on or off]
en: on
de: An

en: Open link in new window
de: Link in neuem Fenster öffnen

en: Options
de: Optionen

en: Order Category Links by Ascending/Descending
de: Kategorie-Links nach aufsteigend/absteigend sortieren

en: Order Pages Links by Ascending/Descending
de: Seiten-Links nach aufsteigender/absteigender Reihenfolge sortieren

en: Our Authors
de: Unsere Autoren

en: Outset
de: Anfang

en: Overlay
de: Überlagerung

en: PASSWORD
de: PASSWORT

en: Padding
de: Polsterung

en: Page IDs, separated by commas.
de: Seiten-IDs, durch Kommas getrennt.

en: Page Name
de: Seitenname

en: Page not found
de: Seite nicht gefunden

en: Pages
de: Seiten

en: Pages:
de: Seiten:

en: Pagination
de: Seitennummerierung

en: Pagination Active Background Color
de: Paginierung Aktive Hintergrundfarbe

en: Pagination Active Color
de: Paginierung Aktive Farbe

en: Pagination Background
de: Paginierungshintergrund

en: Pagination Background Color
de: Paginierung Hintergrundfarbe

en: Pagination Color
de: Paginierungsfarbe

en: Pagination Item
de: Paginierungselement

en: Pagination Item Active
de: Paginierungselement aktiv

en: Parent Skill
de: Elternfähigkeit

en: Parent Skill:
de: Elternfähigkeit:

en: Password:
de: Passwort:

en: Paste image url here, if you chose "images" slider type
de: Fügen Sie die Bild- URL hier ein, wenn Sie den Slider-Typ "Bilder" gewählt haben

en: Percent Font Size
de: Prozent Schriftgröße

en: Percent Font Style
de: Prozent-Schriftstil

en: Pinterest Profile Url
de: Pinterest Profil URL

en: Place your adsense code here.
de: Platzieren Sie hier Ihren AdSense-Code.

en: Please enter a valid email address.
de: Bitte geben Sie eine gültige E-Mail-Adresse ein.

en: Popular
de: Beliebt

en: Popular Skills
de: Beliebte Fähigkeiten

en: Portfolio Page Template Options
de: Optionen für Portfolio-Seitenvorlagen

en: Portrait Border Radius
de: Randradius im Hochformat

en: Post Background Color
de: Hintergrundfarbe posten

en: Post Caption
de: Bildunterschrift posten

en: Post Comment
de: Kommentar hinzufügen

en: Post Entry
de: Nachträgliche Verbuchung

en: Post Excerpt
de: Auszug posten

en: Post Featured Image
de: Beitragsbild posten

en: Post Format Audio Player
de: Postformat-Audioplayer

en: Post Format Audio Wrapper
de: Post-Format-Audio-Wrapper

en: Post Format Gallery Nav
de: Post-Format-Galerie-Nav

en: Post Format Gallery Nav Hover
de: Post-Format-Galerie-Navigation Hover

en: Post Format Gallery Nav Icon
de: Post-Format-Galerie-Navigationssymbol

en: Post Format Gallery Nav Icon Hover
de: Post-Format-Galerie Navigationssymbol Hover

en: Post Format Icon
de: Post-Format-Symbol

en: Post Format Icon Background Color
de: Hintergrundfarbe des Post-Format-Symbols

en: Post Format Link Background
de: Hintergrund des Post-Format-Links

en: Post Format Quote Background
de: Post-Format-Zitat-Hintergrund

en: Post Meta
de: Post-Meta

en: Post Meta Icons (Rating &amp; Comment)
de: Post Meta Icons (Bewertung & Kommentar)

en: Post Overlay
de: Beitragsüberlagerung

en: Post Overlay Icon
de: Post-Overlay-Symbol

en: Post Read More
de: Weiterlesen posten

en: Post Read More Icon
de: Symbol „Weiterlesen“ posten

en: Post Review Score Bar
de: Bewertungsleiste nach der Überprüfung

en: Post Title
de: Titel des Beitrags

en: Post Title Font Size
de: Schriftgröße des Beitragstitels

en: Post Title Font Style
de: Schriftstil des Beitragstitels

en: Post info section
de: Infobereich posten

en: Post not found
de: Beitrag nicht gefunden

en: Posted by %s
de: Gepostet von %s

en: Posts
de: Beiträge

en: Posts By: %s
de: Beiträge von: %s

en: Posts Carousel
de: Beiträge Karussell

en: Posts Limit
de: Beitragslimit

en: Posts List Area
de: Bereich der Beitragsliste

en: Posts List Entry
de: Beitragslisteneintrag

en: Posts List Meta
de: Beitragsliste Meta

en: Posts List Meta Icon
de: Posts Liste Meta-Symbol

en: Posts List Thumbnail
de: Miniaturansicht der Beitragsliste

en: Posts List Title
de: Titel der Beitragsliste

en: Posts Per Page
de: Beiträge pro Seite

en: Posts by %s
de: Beiträge von %s

en: Previous
de: Vorherige

en: Previous Tab
de: Vorherige Registerkarte

en: Price Font Size
de: Preis Schriftgröße

en: Price Font Style
de: Preis Schriftstil

en: Pricing Table
de: Preistabelle

en: Primary Heading
de: Primäre Überschrift

en: Primary Heading: Category Name, Sub Heading: Filter
de: Hauptüberschrift: Kategoriename, Unterüberschrift: Filter

en: Primary Heading: Filter, Sub Heading: Category Name
de: Hauptüberschrift: Filter, Unterüberschrift: Kategoriename

en: Primary Menu
de: Hauptmenü

en: Primary Menu Bar Settings
de: Einstellungen der primären Menüleiste

en: Print
de: Drucken

en: Product Name Font Size
de: Produktname Schriftgröße

en: Product Name Font Style
de: Produktname Schriftstil

en: Project Categories
de: Projektkategorien

en: Project Description:
de: Projektbeschreibung:

en: Project Details
de: Projekt Details

en: Project Details Location
de: Projektdetails Ort

en: Project Details Title
de: Projektdetails Titel

en: Project Details box as sidebar
de: Projektdetails-Box als Seitenleiste

en: Project Details:
de: Projekt Details:

en: Project Gallery
de: Projektgalerie

en: Project Sidebar
de: Projekt-Seitenleiste

[ctx: Project Skill name]
en: Project Skills
de: Projektfähigkeiten

en: Project Skills
de: Projektfähigkeiten

en: Project URL
de: Projekt URL

en: Project URL Text
de: Projekt URL Text

[ctx: Project skill singular name]
en: Project Skill
de: Projektfähigkeit

en: Quote
de: Zitieren

en: Quote Attribution
de: Zitatzuordnung

en: Quote Format Options
de: Angebotsformatoptionen

en: Quote Text
de: Zitattext

en: RSS Icon Url
de: RSS-Symbol URL

en: Rating (%):
de: Bewertung (%):

en: Rating: %0.2f
de: Bewertung: %0.2f

en: Ratings
de: Bewertungen

en: Re-Authorize
de: Erneut autorisieren

en: Read Extra Documentation
de: Lesen Sie Extra Dokumentation

en: Read More
de: Weiterlesen

en: Read More Button
de: Weiterlesen-Schaltfläche

en: Recent
de: Jüngste

en: Recent Comments
de: Letzte Kommentare

en: Recent Posts
de: kürzliche Posts

en: Recent Reviews
de: Aktuelle Bewertungen

en: Recent Tweets
de: Aktuelle Tweets

en: Recent Videos
de: Aktuelle Videos

en: Related Posts
de: zusammenhängende Posts

en: Remove Drop Shadow
de: Schlagschatten entfernen

en: Remove Vertical Divider
de: Entfernen Sie den vertikalen Teiler

en: Reply
de: Antwort

en: Reset
de: Zurücksetzen

en: Reset to Defaults
de: Auf Standardeinstellung zurücksetzen

en: Responsive shortcodes
de: Responsive Shortcodes

en: Retweet
de: Retweeten

en: Review
de: Rezension

en: Review Box Contents
de: Überprüfen Sie den Inhalt der Verpackung

en: Review Box Title
de: Titel des Überprüfungsfelds

en: Ridge
de: Grat

en: Right
de: Rechts

en: Right to Left
de: Rechts nach links

en: Role Editor
de: Rolleneditor

en: Sale Badge Font Size
de: Schriftgröße des Verkaufsabzeichens

en: Sale Badge Font Style
de: Verkauf-Abzeichen-Schriftart

en: Sale Price Font Size
de: Verkaufspreis Schriftgröße

en: Sale Price Font Style
de: Verkaufspreis-Schriftart

en: Sample Post Title
de: Titel des Beispielbeitrags

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Scale In From Center
de: Von der Mitte aus skalieren

en: Scale In From Left
de: Von links einskalieren

en: Scale In From Right
de: Von rechts einskalieren

en: Score %1$d%%
de: Punktzahl %1$d %%

en: Score: %1$s
de: Punktzahl: %1$s

en: Search & Cart Font
de: Suche & Warenkorb Schriftart

en: Search & Cart Font Style
de: Suchen & Warenkorb Schriftstil

en: Search Layouts
de: Suchlayouts

en: Search Project Skills
de: Projektfähigkeiten suchen

en: Search Projects
de: Projekte suchen

en: Search Results for: %s
de: Suchergebnisse für: %s

en: Search results for "%s"
de: Suchergebnisse für " %s "

en: Search, Cart, & Icon Background Color
de: Hintergrundfarbe für Suche, Warenkorb und Symbol

en: Search, Cart, & Icon Letter Spacing
de: Suche, Einkaufswagen und Symbolbuchstabenabstand

en: Search, Cart, & Icon Text Color
de: Textfarbe für Suche, Warenkorb und Symbol

en: Search, Cart, & Icon Text Size
de: Textgröße für Suche, Warenkorb und Symbol

en: Secondary Menu
de: Sekundäres Menü

en: Secondary Menu Bar Settings
de: Einstellungen der sekundären Menüleiste

en: Select
de: Wählen

en: Select Animation Effect
de: Wählen Sie Animationseffekt

en: Select Page
de: Seite auswählen

en: Select Slider Type here
de: Wählen Sie hier den Slider-Typ aus

en: Select between expanded and closed state
de: Wähle zwischen erweiertem und geschlossenem Zustand

en: Select yes if the link should be opened in a new window
de: Wählen Sie Ja, wenn der Link in einem neuen Fenster geöffnet werden soll

en: Send
de: Schicken

en: Send Email to
de: Schicke eine Email an

en: Separate Skills with Commas
de: Fähigkeiten durch Kommas trennen

en: Set as Image
de: Als Bild festlegen

en: Share "%s" via %s
de: Teilen Sie " %s " über %s

en: Share:
de: Aktie:

en: Sharing Icons to Display
de: Freigeben von anzuzeigenden Symbolen

en: Shop
de: Geschäft

en: Short description
de: Kurze Beschreibung

en: Shortcodes
de: Kurzwahlen

en: Show Author
de: Autor anzeigen

en: Show Author Box
de: Autorenfeld anzeigen

en: Show Categories
de: Kategorien anzeigen

en: Show Comment Count
de: Kommentaranzahl anzeigen

en: Show Comments
de: Anmerkungen anzeigen

en: Show Date
de: Datum anzeigen

en: Show Divider
de: Teiler anzeigen

en: Show Dribbble Icon
de: Dribbling-Symbol anzeigen

en: Show Excerpt
de: Ausschnitt anzeigen

en: Show Facebook Icon
de: Facebook-Symbol anzeigen

en: Show Featured Image
de: Vorgestelltes Bild anzeigen

en: Show Full Content
de: Vollständigen Inhalt anzeigen

en: Show Google+ Icon
de: Google + Symbol anzeigen

en: Show Instagram Icon
de: Instagram-Symbol anzeigen

en: Show Pagination
de: Paginierung anzeigen

en: Show Pinterest Icon
de: Pinterest-Symbol anzeigen

en: Show Post Count
de: Beitragsanzahl anzeigen

en: Show Posts Count
de: Beitragsanzahl anzeigen

en: Show RSS Icon
de: RSS-Symbol anzeigen

en: Show Rating
de: Bewertung anzeigen

en: Show Ratings
de: Bewertungen anzeigen

en: Show Read More Button
de: Schaltfläche „Weiterlesen“ anzeigen

en: Show Related Posts
de: Ähnliche Beiträge anzeigen

en: Show Search Bar
de: Suchleiste anzeigen

en: Show Social Icons
de: Soziale Symbole anzeigen

en: Show Stumbleupon Icon
de: Stumbleupon-Symbol anzeigen

en: Show Top Border?
de: Oberen Rand anzeigen?

en: Show Trending Bar
de: Trendleiste anzeigen

en: Show Tumblr Icon
de: Tumblr-Symbol anzeigen

en: Show Twitter Icon
de: Twitter-Symbol anzeigen

en: Show WooCommerce Cart
de: WooCommerce Warenkorb anzeigen

en: Show Youtube Icon
de: YouTube- Youtube anzeigen

en: Show author box
de: Autorenfeld anzeigen

en: Show comments on pages
de: Kommentare auf Seiten anzeigen

en: Show comments on posts
de: Kommentare zu Beiträgen anzeigen

en: Show dropdown menus
de: Dropdown-Menüs anzeigen

en: Show related posts
de: Ähnliche Beiträge anzeigen

en: Sidebar
de: Seitenleiste

en: Sidebar Location
de: Position der Seitenleiste

en: Sidebar Width
de: Seitenleistenbreite

en: Sidebar location
de: Position der Seitenleiste

en: Sidebar, Project Details box below content
de: Seitenleiste, Feld Projektdetails unter dem Inhalt

en: Sidebar/Widget Area
de: Sidebar/Widget-Bereich

en: Single Page Layout
de: Einzelseitenlayout

en: Single Post Layout
de: Single-Post-Layout

en: Single Post Page SEO
de: Single-Post-Page-SEO

en: Sitemap Page Template Options
de: Vorlagenoptionen für Sitemap-Seiten

en: Sitemap Sections Display
de: Anzeige von Sitemap-Abschnitten

en: Sizing
de: Dimensionierung

en: Skills:
de: Fähigkeiten:

en: Slide In Horizontally
de: Horizontal einschieben

en: Slide In Vertically
de: Vertikal einschieben

en: Slider
de: Schieberegler

en: Slider Type
de: Slider-Typ

en: Smooth Scrolling
de: Flüssiges Scrollen

en: Social Follow
de: Soziales Folgen

en: Social Icons Color
de: Farbe für soziale Symbole

en: Social Icons Size
de: Größe der sozialen Symbole

en: Social Media Links
de: Social-Media-Links

en: Social Media Networks
de: Soziale Mediennetzwerke

en: Social Network Follower Count Refresh
de: Aktualisierung der Anzahl der Follower in sozialen Netzwerken

en: Social Network Icon Size
de: Größe des Symbols für soziale Netzwerke

en: Solid
de: Solide

en: Sorry, No Posts Found
de: Entschuldigung, keine Beiträge gefunden

en: Sorry, no posts found.
de: Entschuldigung, keine Beiträge gefunden.

en: Sort Categories Links by Name/ID/Slug/Count/Term Group
de: Kategorien-Links nach Name/ID/Slug/Anzahl/Begriffsgruppe sortieren

en: Sort Method
de: Sortiermethode

en: Sort Order
de: Sortierreihenfolge

en: Sort Pages Links
de: Seiten-Links sortieren

en: Standard Blog Category
de: Standard-Blog-Kategorie

en: Standard Blog Category With Featured Posts
de: Standard-Blog-Kategorie mit hervorgehobenen Beiträgen

en: Standard Blog Homepage
de: Standard-Blog-Homepage

en: Standard or Masonry Style for Archive Pages
de: Standard- oder Mauerwerksstil für Archivseiten

en: Star
de: Stern

en: Start on New Line
de: Beginnen Sie mit der neuen Zeile

en: Start on New Line?
de: Auf neuer Zeile beginnen?

en: Start the ad's output on a new line?
de: Ausgabe der Anzeige in einer neuen Zeile beginnen?

en: State
de: Zustand

en: Stumbleupon
de: Stolpern

en: Stumbleupon Profile Url
de: URL-Profil-URL

en: Sub Heading
de: Unterüberschrift

en: Subheader
de: Untertitel

en: Subheader Font Size
de: Schriftgröße der Unterüberschrift

en: Subheader Font Style
de: Schriftstil der Unterüberschrift

en: Subject
de: Thema

en: Subscribe
de: Abonnieren

en: Summary
de: Zusammenfassung

en: Summary Title
de: Titel der Zusammenfassung

en: TRENDING:
de: IM TREND:

en: Tab Content
de: Registerkarte Inhalt

en: Tab Item
de: Registerkartenelement

en: Tab Item Active
de: Registerkartenelement aktiv

en: Tab Item Hover
de: Tab-Item-Hover

en: Tab Settings
de: Tab-Einstellungen

en: Tab Text
de: Registerkartentext

en: Tabbed Posts
de: Beiträge mit Registerkarten

en: Tabs
de: Registerkarten

en: Tabs Background
de: Registerkarten-Hintergrund

en: Tags
de: Stichworte

en: Testimonial
de: Zeugnis

en: Text Color
de: Textfarbe

en: Text Size
de: Textgröße

en: Text for the header of the module. Leave blank for no header for the module.
de: Text für die Kopfzeile des Moduls. Lassen Sie das Feld leer, wenn für das Modul kein Header vorhanden ist.

en: Thanks for contacting us.
de: Danke, dass sie uns kontaktiert haben.

en: The Ad HTML, if not using the Image URL and Link above.
de: Der Anzeigen-HTML, wenn die Bild- URL und der Link oben nicht verwendet werden.

en: The Map feature uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map feature, please make sure you have added your API key inside the Extra Theme Options panel. Learn more about how to create your Google API Key <a href="%1$s" target="_blank">here</a>.
de: Die Kartenfunktion verwendet die Google Maps API und erfordert einen gültigen Google API-Schlüssel, um zu funktionieren. Bevor Sie die Kartenfunktion verwenden, vergewissern Sie sich bitte, dass Sie Ihren API-Schlüssel im Extra Designoptionen hinzugefügt haben. Erfahren Sie <a href="%1$s" target="_blank">Hier</a> mehr darüber, wie Sie Ihren Google API Schlüssel erstellen.

en: The Maps module uses the Google Maps API and requires a valid Google API Key to function. Before using the map module, please make sure you have added your API key here. Learn more about how to create your Google API Key <a target="_blank" href="%1$s">here</a>.
de: Das Maps-Modul verwendet die Google Maps API und erfordert einen gültigen Google API-Schlüssel, um zu funktionieren. Bevor Sie das Kartenmodul verwenden, vergewissern Sie sich bitte, dass Sie hier Ihren API-Schlüssel hinzugefügt haben. Erfahren Sie <a target="_blank" href="%1$s">Hier</a> mehr darüber, wie Sie Ihren Google API Schlüssel erstellen.

en: The URL of the video from a <a href="%s" target="_blank">Supported oEmbed Video Provider</a>, or URL of any video. Click "Add Video URL" to add more file types. (.mov, .mp4, .webm, .ogv, etc)
de: Die URL des Videos von einem <a href="%s" target="_blank">Unterstützter oEmbed-Videoanbieter</a>-Videoanbieter oder die URL eines beliebigen Videos. Klicken Sie auf „Video- URL hinzufügen“, um weitere Dateitypen hinzuzufügen. (.mov, .mp4, .webm, .ogv usw.)

en: The color used for this category throughout the site.
de: Die Farbe, die für diese Kategorie auf der gesamten Website verwendet wird.

en: The color used for this user throughout the site.
de: Die Farbe, die für diesen Benutzer auf der gesamten Website verwendet wird.

en: The format for the date display in PHP date() format
de: Das Format für die Datumsanzeige im Format PHP date()

en: The name of your facebook page, not the full URL. If your facebook url is: "http://www.facebook.com/elegantthemes", then your page name is: "elegantthemes"
de: Der Name Ihrer Facebook-Seite, nicht die vollständige URL. Wenn Ihre Facebook- URL lautet: „ http://www.facebook.com/elegantthemes “, dann lautet der Name Ihrer Seite: „elegantthemes“.

en: The number of posts shown per page.
de: Die Anzahl der angezeigten Beiträge pro Seite.

en: The number of posts shown.
de: Die Anzahl der angezeigten Beiträge.

en: The primary heading.
de: Die primäre Überschrift.

en: The speed, in seconds, in which it will auto rotate to the next slide.
de: Die Geschwindigkeit in Sekunden, in der es automatisch zur nächsten Folie wechselt.

en: The speed, in seconds, in which the slider will auto rotate to the next slide. Leave empty to disable autoplay.
de: Die Geschwindigkeit in Sekunden, in der der Schieberegler automatisch zur nächsten Folie wechselt. Leer lassen, um die automatische Wiedergabe zu deaktivieren.

en: The sub heading.
de: Die Unterüberschrift.

en: Theme Customizer
de: Theme-Anpasser

en: Theme Options
de: Themenoptionen

en: There was a problem, please try again.
de: Es ist ein Problem aufgetreten, bitte versuchen Sie es erneut.

en: This controls default direction of the lazy-loading animation.
de: Dies steuert die Standardrichtung der Lazy-Loading-Animation.

en: This is an optional title to display for this module.
de: Dies ist ein optionaler Titel, der für dieses Modul angezeigt werden soll.

en: This option allows you to change how your dates are displayed. For more information please refer to the WordPress codex here:<a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Formatting Date and Time</a>
de: Mit dieser Option können Sie ändern, wie Ihre Daten angezeigt werden. Weitere Informationen finden Sie im WordPress Codex hier: <a href='http://codex.wordpress.org/Formatting_Date_and_Time' target='_blank'>Datum und Uhrzeit formatieren</a>

en: This option allows you to control how many tiers your pages dropdown menu has in the default theme created main menu. Increasing the number allows for additional menu items to be shown. This setting is not applicable If you are using a custom menu and not the default theme created main menu.
de: Mit dieser Option können Sie steuern, wie viele Ebenen das Dropdown-Menü Ihrer Seiten im mit dem Standarddesign erstellten Hauptmenü hat. Durch Erhöhen der Zahl können zusätzliche Menüpunkte angezeigt werden. Diese Einstellung ist nicht anwendbar, wenn Sie ein benutzerdefiniertes Menü und nicht das mit dem Standarddesign erstellte Hauptmenü verwenden.

en: This options allows you to control how many teirs your pages dropdown menu has. Increasing the number allows for additional menu items to be shown.
de: Mit dieser Option können Sie steuern, wie viele Ebenen Ihr Seiten-Dropdown-Menü hat. Durch Erhöhen der Zahl können zusätzliche Menüpunkte angezeigt werden.

en: This post is password protected. Enter the password to view comments.
de: Dieser Beitrag ist passwortgeschützt. Geben Sie das Passwort ein, um Kommentare anzuzeigen.

en: This will add a border to the top side of the module.
de: Dadurch wird der Oberseite des Moduls ein Rand hinzugefügt.

en: This will be used as the border color for this module.
de: Diese wird als Rahmenfarbe für dieses Modul verwendet.

en: This will be used as the text color for the header text of the module.
de: Diese wird als Textfarbe für den Kopftext des Moduls verwendet.

en: This will change the label of the module in the builder for easy identification.
de: Dadurch wird die Bezeichnung des Moduls im Builder zur einfachen Identifizierung geändert.

en: This will enable Google Fonts for Non-English languages.
de: Dadurch werden Google Fonts für nicht-englische Sprachen aktiviert.

en: This will enable the use of excerpts in posts or pages.
de: Dies ermöglicht die Verwendung von Auszügen in Beiträgen oder Seiten.

en: This will return all of the settings throughout the options page to their default values. <strong>Are you sure you want to do this?</strong>
de: Dadurch werden alle Einstellungen auf der Optionsseite auf ihre Standardwerte zurückgesetzt. <strong>Sind Sie sicher, dass Sie dies tun möchten?</strong>

en: Title
de: Titel

en: Title Font Size
de: Schriftgröße des Titels

en: Title Font Style
de: Schriftstil des Titels

en: Title:
de: Titel:

en: Toggle
de: Umschalten

en: Toggle Icon Size
de: Symbolgröße umschalten

en: Toggle Padding
de: Polsterung umschalten

en: Top
de: Spitze

en: Top & Bottom Padding
de: Obere und untere Polsterung

en: Top Rated
de: Bestbewertet

en: Top to Bottom
de: Oben nach unten

en: Trending Font
de: Trendige Schriftart

en: Trending Font Style
de: Trendiger Schriftstil

en: Trending Label Text Color
de: Textfarbe für Trendetiketten

en: Trending Text Size
de: Trendige Textgröße

en: Trending Title Text Color
de: Trendige Titeltextfarbe

en: Tumblr Profile Url
de: Tumblr-Profil URL

en: Turn pagination on or off.
de: Paginierung ein- oder ausschalten.

en: Turn the autoplay feature on or off.
de: Schalten Sie die Autoplay-Funktion ein oder aus.

en: Turn the dispay of each post's date on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige des Datums jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's author on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige des Autors jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's categories on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige der Kategorien jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's ccomments on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige der Kommentare jedes Posts ein oder aus.

en: Turn the display of each post's comment count on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige der Kommentaranzahl jedes Posts ein oder aus.

en: Turn the display of each post's date on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige des Datums jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's featured image on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige des Beitragsbilds jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's rating on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige der Bewertung jedes Beitrags ein oder aus.

en: Turn the display of each post's rating stars on or off.
de: Schalten Sie die Anzeige der Bewertungssterne jedes Beitrags ein oder aus.

en: Tweet
de: Twittern

en: Twitter Profile Url
de: Twitter-Profil URL

en: Type
de: Typ

en: Type an address and click find to place a marker at that address.
de: Geben Sie eine Adresse ein und klicken Sie auf Suchen, um eine Markierung an dieser Adresse zu platzieren.

en: Type of the box
de: Art der Box

en: Typography
de: Typografie

en: Typography Settings
de: Typografie-Einstellungen

en: URL of the ad image.
de: URL des Anzeigenbildes.

en: URL the ad's image links to.
de: URL, auf die das Bild der Anzeige verweist.

en: USERNAME
de: NUTZERNAME

en: Underline
de: Unterstreichen

en: Update Skill
de: Fertigkeit aktualisieren

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload A Video File
de: Laden Sie eine Videodatei hoch

en: Upload an Image
de: Lade ein Bild hoch

en: Uppercase
de: Großbuchstaben

en: Use Google Fonts
de: Verwenden Sie Google Fonts

en: Use as default for any category that does not have a specific layout set.
de: Als Standard für jede Kategorie verwenden, die keinen bestimmten Layoutsatz hat.

en: Use combined and minified CSS file to speed up your site's page load.
de: Verwenden Sie kombinierte und minimierte CSS-Dateien, um das Laden der Seite Ihrer Website zu beschleunigen.

en: Use combined and minified javascript file to speed up your site's page load.
de: Verwenden Sie kombinierte und minimierte JavaScript-Dateien, um das Laden der Seite Ihrer Website zu beschleunigen.

en: Use excerpts when defined
de: Verwenden Sie Auszüge, wenn definiert

en: Use resizing
de: Verwenden Sie die Größenänderung

en: Use this layout as the default layout?
de: Dieses Layout als Standardlayout verwenden?

en: Use this layout as the home layout?
de: Dieses Layout als Home-Layout verwenden?

en: Use this layout on the categories selected above.
de: Verwenden Sie dieses Layout für die oben ausgewählten Kategorien.

en: Used for icon button type
de: Wird für Symbolschaltflächen verwendet

en: User Name
de: Nutzername

en: Username
de: Nutzername

en: Username:
de: Nutzername:

en: Vertically Centered
de: Vertikal zentriert

en: Video Format Options
de: Optionen für Videoformate

en: View Category Layout
de: Kategorie-Layout anzeigen

en: View Project
de: Projekt ansehen

en: View The Project
de: Sehen Sie sich das Projekt an

en: View all posts by %s
de: Alle Beiträge von %s

en: Website Content Width
de: Breite des Website-Inhalts

en: Website Gutter Width
de: Bundstegbreite der Website

en: Welcome to Extra! Before diving in to your new theme, please visit the <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Extra Documentation</a> page for access to dozens of in-depth tutorials.
de: Willkommen bei Extra! Bevor Sie in Ihr neues Thema eintauchen, besuchen Sie bitte die Seite <a style="color: #fff; font-weight: bold;" href="%1$s" target="_blank">Extra Dokumentation</a>, um auf Dutzende von ausführlichen Tutorials zuzugreifen.

en: When you define your keywords using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the meta keywords you would like to use, separated by comas.
de: Wenn Sie Ihre Keywords mit benutzerdefinierten Feldern definieren, sollten Sie diesen Wert für das benutzerdefinierte Feld Name verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollte die Meta-Keywords sein, die Sie verwenden möchten, getrennt durch Kommas.

en: When you define your meta description using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom description you would like to use.
de: Wenn Sie Ihre Meta-Beschreibung mit benutzerdefinierten Feldern definieren, sollten Sie diesen Wert für das benutzerdefinierte Feld Name verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollte die benutzerdefinierte Beschreibung sein, die Sie verwenden möchten.

en: When you define your title using custom fields you should use this value for the custom field Name. The Value of your custom field should be the custom title you would like to use.
de: Wenn Sie Ihren Titel mit benutzerdefinierten Feldern definieren, sollten Sie diesen Wert für das benutzerdefinierte Feld Name verwenden. Der Wert Ihres benutzerdefinierten Felds sollte der benutzerdefinierte Titel sein, den Sie verwenden möchten.

en: Whether to show the post count.
de: Ob die Beitragsanzahl angezeigt werden soll.

en: Widget Bullet Color
de: Widget-Bullet-Farbe

en: Widget Header Font Size
de: Schriftgröße der Widget-Kopfzeile

en: Widget Header Font Style
de: Schriftstil der Widget-Kopfzeile

en: Widget Heading Color
de: Farbe der Widget-Überschrift

en: Widget Link Color
de: Farbe des Widget-Links

en: Widget Text Color
de: Widget-Textfarbe

en: WooCommerce Sidebar Location
de: Position der WooCommerce Sidebar

en: WooCommerce Sidebar/Widget Area
de: WooCommerce Sidebar/Widget-Bereich

en: Yes
de: Ja

en: You are already logged in.
de: Du bist bereits eingeloggt.

en: You can disable this option if you want to remove the author box from single post pages.
de: Sie können diese Option deaktivieren, wenn Sie das Autorenfeld von einzelnen Beitragsseiten entfernen möchten.

en: You can disable this option if you want to remove the comments and comment form from single post pages.
de: Sie können diese Option deaktivieren, wenn Sie die Kommentare und das Kommentarformular von einzelnen Beitragsseiten entfernen möchten.

en: You can disable this option if you want to remove the related posts from single post pages.
de: Sie können diese Option deaktivieren, wenn Sie die verwandten Beiträge von einzelnen Beitragsseiten entfernen möchten.

en: You can find all the info on how to obtain all the needed API credentials here: %s
de: Alle Informationen darüber, wie Sie alle erforderlichen API-Anmeldeinformationen erhalten, finden Sie hier: %s

en: You can find the User Id at the end of your Google+ URL. For example if the URL was: http://plus.google.com/+elegentthemes, the User Id would be: +elegenthemes
de: Sie finden die Benutzer-ID am Ende Ihrer Google + URL. Wenn die URL beispielsweise lautet: http://plus.google.com/ +elegentthemes, lautet die Benutzer-ID: +elegentthemes

en: You don't have pages
de: Sie haben keine Seiten

en: Your Rating:
de: Deine Bewertung:

en: Your latest posts
de: Ihre neusten Beiträge

en: Your site&#8217;s most recent Posts.
de: Die neuesten Beiträge Ihrer Website.

en: Your site&#8217;s most recent Reviews (posts which have review).
de: Die neuesten Rezensionen Ihrer Website (Beiträge mit Rezensionen).

en: Your site&#8217;s most recent Videos (Posts which use video format).
de: Die neuesten Videos Ihrer Website (Beiträge, die das Videoformat verwenden).

en: Your site&#8217;s most recent comments.
de: Die neuesten Kommentare Ihrer Website.

en: Youtube Profile Url
de: Youtube-Profil URL

en: Youtube Username
de: Youtube-Benutzername

en: Zoom Icon Color
de: Farbe des Zoom-Symbols

en: by
de: von

en: by %s
de: von %s

[ctx: clear static resources]
en: Clear
de: Klar

en: comment count
de: Anzahl Kommentare

[ctx: documentation links]
en: Support
de: Unterstützung

[ctx: general options]
en: General
de: Allgemein

[ctx: label]
en: Search for:
de: Suchen nach:

[ctx: layout item]
en: Add New
de: Neu hinzufügen

[ctx: layout type general name]
en: Category Layouts
de: Kategorie-Layouts

[ctx: layout type singular name]
en: Category Layout
de: Kategorie-Layout

[ctx: noun]
en: COMMENT
de: KOMMENTAR

[ctx: placeholder]
en: Search
de: Suchen

[ctx: project item]
en: Add New
de: Neue hinzufügen

[ctx: project type general name]
en: Projects
de: Projekte

[ctx: project type singular name]
en: Project
de: Projekt

[ctx: search engine optimization]
en: SEO
de: Suchmaschinenoptimierung

en: settings reset.
de: Einstellungen zurücksetzen.

en: settings saved.
de: Einstellungen gespeichert.

[ctx: site ads placement areas]
en: Ads
de: Werbung

[ctx: site color scheme]
en: Colorization
de: Kolorierung

[ctx: theme updates]
en: Updates
de: Aktualisierung

[ctx: widgets]
en: %1$s %2$s <div class="post-title">on %3$s</div>
de: %1$s %2$s<div class="post-title"> am %3$s</div>

en: you don't have sufficient permissions to access this page
de: Sie haben keine ausreichenden Berechtigungen, um auf diese Seite zuzugreifen
